Как казанские эвакуаторы нагло игнорируют новый закон об эвакуации

25 апреля 2023

20.06.2015

Нарушение нового закона: владелец авто стоит и ждет, пока ему выпишут штраф, а автомобиль тем временем все равно грузят.

Минувшем вечером я стал свидетелем любопытной картины. Из тротуара моего двора по улице Глушко, в который периодически заезжают эвакуаторы, на этот раз увозили автомобили в промышленном масштабе.

Напомню, что мой двор (как и десятки, а то и сотни других дворов города) совершенно не предназначен для огромного количества автомобилей, и это даже несмотря на то, что дома относительно новые – им всем не более 7-8 лет. От безысходности жильцы ставят авто либо на зеленую зону (на которой потенциально можно нарваться на штраф от экологической полиции), либо на тротуар. С некоторых пор эвакуаторы, которым, видно, увозить нарушающие правила парковки из центра города уже стало мало, повадились именно в наш двор. Не в соседний, не через два дома, а именно в наш.

Обычно желтые «Камазы» с манипуляторами заезжали к нам раз в 2-3 суток преимущественно до обеда. Но вчера я стал свидетелем совершенно иной картины: они сделали два захода, начиная с 21.00.

И лишь чуть позже я стал догадываться, в чем дело. С 19 июня (то есть со вчерашнего дня) вступил в силу новый закон об эвакуации транспортных средств. Если точнее, то вступила в силу поправка КоАП, которая уточняет правила перемещения припаркованных с нарушением автомобилей на штрафстоянку. Она существенно облегчает жизнь владельцам авто, которых собираются «грузить» на платформу грузовика. И, видимо, даже после вступления закона в силу служба эвакуации пытается стахановскими темпами выполнять свои планы.

В двух словах о новой поправке. Как сообщает официальный сайт ГИБДД РФ, КоАП РФ дополнен положением, который уточняет, что задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания в случае присутствия лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения. Эта норма применяется до момента начала движения автомобиля-эвакуатора. Иными словами, если водитель успевает прибежать на место эвакуации, а сам погрузчик еще не тронулся, то автомобиль должны отгрузить обратно, а владельцу авто выпишут штраф.

Так вот, вчера я был свидетелем полнейшего нарушения этого правила. К двум автомобилям, которые уже грузили (но сам эвакуатор, разумеется, еще не тронулся) прибегали растерянные владельцы, просили оставить их «железных коней». Что эвакуаторщики, что сотрудник ГИБДД оставались глухими к этим мольбам, видимо, руководствуясь еще старыми правилами. На иллюстрации к статье видно, как водитель стоит у сотрудника автоинспекции, покорно ожидая, когда ему выпишут штраф, в то время как его автомобиль уже грузят.

Поэтому сразу хочу предупредить всех казанских автомобилистов: если эвакуатор с вашим автомобилем еще не тронулся, ссылайтесь на Федеральный Закон от 08.06.2015 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях и статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Если это ни эвакуаторщик, ни сотрудника ГИБДД это не смущает, то следует помнить, что водителю эвакуатора грозит штраф до 20 000 рублей. 

К тому же, с 8 августа автомобили можно будет забирать исключительно из тех мест, где установлен знак «Идет эвакуация». Если ее нет, то владельцу неправильно припаркованного автомобиля могут лишь выписать штраф. Администрация города или района будет информировать жильцов о местах установки знака за 20 дней.

Также по новым поправкам автомобиль не будут эвакуировать, даже если у его владельца нет с собой водительских прав, но есть иной документ, который подтверждает личность. В этом случае инспектор связывается с отделением ГИБДД, где по его наводке «пробивают» водителя. Если с документами все нормально, то владельца эвакуируемого автомобиля не будут штрафовать на 500 рублей, как это было раньше, и, соответственно, авто также не увезут, а составят протокол.

И еще одна поправка: теперь будут штрафовать до 5 000 рублей за незаконную парковку на местах для инвалидов. На всякий случай помните об этом, когда будете приезжать в торговые центры города.

 


Читайте также

  1. Новые правила ПДД с 1 июля: пешеходы должны светиться, а попавшие в ДТП — убирать авто с проезжей части
  2. Казанцы через «Народный инспектор» «настучали» на водителей на 15 млн рублей

Posted in: Tagged: автомобили, гибдд, новый закон об эвакуации авто, эвакуаторы казань