ГИБДД Казани уже советует автомобилистам переобуваться, а синоптики ждут «бабьего лета»

12 апреля 2023

08.10.2015

Снегопад в Татарстане

Выпавший на юго-востоке Татарстана снег напугал многих водителей в том числе и в Казани. А начавший было немного накрапывать снегопад сегодня с утра уже обеспечил шиномонтажникам столицы РТ досрочное начало «переобувного» сезона. Но стоит ли прямо сейчас лететь и менять колеса, или же все-таки немного подождать?

В ГИБДД Казани уверены, что для замены наступает «золотая пора». И.о. начальника отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ Хайдар Зиганшин в интервью «Бизнес-Онлайн» отметил, что даже если снежный покров не установится, то терять шины из-за езды на асфальте придется едва ли.

«Многие говорят, что, мол, сейчас придется ездить по асфальту, потеряем шипы и так далее. Но это ложное убеждение! Мы всю зиму ездим по асфальту. У нас дороги чистят. Трассы все чистые. Единственное, может быть, на грунтовых дорогах, на загородных, во дворах могут быть покрытые снегом проезды. По большому счету деньги на расчистку трасс выделяются. Мы же не в Финляндии, где снег не чистят, утрамбовывают, а потом наносят борозды и для лучшего сцепления с дорогой насыпают туда толченый гранит. Там, видимо, на расчистку дороги совсем денег нет», — рассказал он изданию.

Представитель госавтоинспекции добавил, что лучше менять шины заранее. Могут выпасть осадки, которые за ночь при отрицательной температуре превратятся в гололед, что обеспечит внезапное наступление «дня жестянщика». Поэтому если нет желания в случае ДТП из-за неустойчивого дорожного покрова ждать сотрудников ГИБДД, тратить время на хождение по инстанциям и ремонт, о замене резины стоит задуматься уже сейчас.

Однако ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус уверен, что скоро в Татарстан вернется бабье лето, пусть и ненадолго. Ничего необычного и сверхъестественного в выпавшем сейчас снеге нет: в прошлом году первые снегопады вовсе пришлись на середину сентября.

Снежный покров в любом случае сейчас временный, отмечает Леус, так как днем температура все равно поднимается выше нуля градусов. Более того, через неделю возможен «рецидив» бабьего лета: тепло должно прийти в 14-15-х числах октября. А постоянный снежный покров может установиться ближе к 25-му октября.

Тем временем, пользователи паблика «Казань Онлайн» из разных районов республики присылают фотографии последствий снегопадов. Достаточно сильно «досталось» Альметьевскому, Бугульминскому, Бавлинскому и Ютазинскому районам. В Нижнекамске и Челнах снег тоже выпал, но он не был таким масштабным.

Фото: Данир Халиуллин

Снегопад в Ютазинском районе. Фото: Данир Халиуллин

Снегопад в Альметьевске

 

Снегопад в Нижнекамске

 

 


Читайте также

  1. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»
  2. Из-за одной семечки в легких двухлетнего казанского мальчика доставили в ДРКБ
  3. Кошка проехала под капотом 50 километров и осталась жива
  4. Суд наказал казанских гаишников-беспредельщиков, которые силой вытащили водителя из авто [ВИДЕО]

Posted in: Tagged: новости Казани, новости Татарстана, переобувать резину, снегопад в Казани, снегопад в Татарстане