ГИБДД Казани устроила охоту на «Лексус», у которого закрывались госномера

04 февраля 2023

29.10.2015

лексус

Помните сцену из «Такси», где после нажатия на специальную кнопку у автомобиля главного героя менялся номерной знак? Практически такой же механизм решил использовать один предприимчивый казанец на своем «Лексусе».Как сообщает «Вечерняя Казань», сотрудники ГИБДД города начали охотиться за иномаркой, когда один раз заметили работу такого механизма. При активации механизма специальная рамка, где размещен регистрационный знак, опускается, а вместо него появляется специальная черная ширма. Со стороны это выглядит так, будто на «Лексусе» просто нет госномера. Сам процесс занимает всего несколько секунд и позволяет при необходимости скрываться от идентификации, например, на камерах автоматической фиксации нарушений.

Два дня подряд инспекторы искали нарушителя. В конце концов «Лексус» с переворачиваемым номером обнаружился на Оренбургском тракте, где его обнаружили сотрудники ГИБДД и остановили автомобиль.

За рулем находился 34-летний водитель. Инспекторы обязали его привести автомобиль в надлежащее техническое состояние, что водитель незамедлительно сделал.

Сейчас в отношении «умного» водителя составлен административный материал, и ему грозит штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев. Его дальнейшую судьбу решит суд.

К слову, на самом деле такие механизмы скрывания госномера свободно продаются в Интернете. Средняя цена — около 6 тысяч рублей, причем их продавцы скрывают истинное предназначение тем, что, мол, госномера можно легко открутить, их может смыть во время дождя, поэтому такие шторки обезопасят их.

В любом случае, я ни в коем случае не рекомендую ставить такие вещи на ваш автомобиль.

https://youtube.com/watch?v=5_ZxvJZnalM


Читайте также

  1. Грядет великий «Тоннель»: ГИБДД Казани устроит облаву на «заниженные тазы»
  2. Водители по всей России начинают оспаривать штрафы с переносных камер
  3. Глава ГИБДД РТ рассказал, почему камеры фиксации нарушений прячут в недоступных местах
  4. Появилось видео погони за «бешеной» «Дэу Нексией», за рулем которой сидела женщина

Posted in: Tagged: гибдд Казани, новости Казани, шторка на номер