Почему не стоит торопиться сейчас брать ипотеку

11 апреля 2023

28.05.2015

Раньше я уже расписывал,  как получал ипотечный кредит от «Сбербанка», и вскользь коснулся вопроса целесообразности такого способа решения вопроса. Сейчас прихожу к выводу, что с ипотекой, в первую очередь, на вторичном рынке есть смысл немного подождать.

Но повторюсь еще раз: иного легального способа купить собственное жилье (именно что не от мампап или от родственников, а вот прямо собственное-пресобственное) в нашей стране пока нет. Нет, можно, конечно, стать бизнесменом, заработать кучу денег и решить вопрос простой покупкой недвижимости без участия банка. Но есть один нюанс: к сожалению (или, возможно, к счастью) не всем дано быть предпринимателями, а если и дано, то далеко не всегда удается зарабатывать пресловутые миллионы.

От лирике перейдем к физике. Ипотека сейчас стала менее доступной нежели каких-то полгода назад: из-за ситуации с курсом рубля и скачущими ключевыми процентными ставками Центробанка ее одобряют, во-первых, далеко не всем (даже при «белых» зарплатах в 100 тысяч и внушительном стаже и безукоризненной кредитной истории), во-вторых, ипотечные проценты тоже подросли на 1-2 п.п. То есть если в начале 2014-го года можно было взять ипотечный кредит со ставкой в 11-12% (были такие условия в некоторых банках), то сейчас ниже 14% найти практически нереально.

Но все, что выше – это касается вторичного жилья. Сейчас у ряда банков есть так называемая ипотека с государственной поддержкой на квартиры в строящихся домах или готовых новостройках, процентная ставка начинается от 11,9%. Просто тут надо понимать, что ипотека в «первичках» — вещь очень рискованная. С нашей не самой стабильной ситуацией в экономике не исключены переносы или вовсе отмены наполовину возведенных объектов. Нужно еще учесть, что перед въездом, скорее всего, придется делать ремонт (а это еще 300-400 тысяч рублей), да и к тому же многие застройщики в современных жилых комплексах в обязательную нагрузку заставляют брать машиноместо на подземной парковке за 300-500 тысяч рублей.

Но как бы то ни было, на рынке вторичного жилья ситуация более печальная. Главный плюс покупки жилья в ипотеку на «вторичке» очевиден: не нужно ждать окончания строительства и сдачи дома, проводить ремонтные работы, просто заезжай и живи. Однако некоторые банки (чаще всего, небольшие коммерческие) выдают кредиты на готовое жилье вообще под 20% годовых, что при ипотеке на 10 лет оборачивается чуть ли не трехкратной переплатой за стоимость квартиры. Нет, конечно, не исключено, что процентная ставка несколько понизиться, но нужно еще немного подождать.

Цены на вторичку при низком ипотечном спросе как минимум не будут безумно расти в ближайшее время, рассказал мне один знакомый риэлтор. Пока на вторичном рынке Казани (да и России в целом) наблюдается своеобразный «застой» — продавцы ждут, что будет дальше. Ипотека являлась и является одним из главных индикаторов рынка, который определяет, что будет с ценами, куда им идти: резко вверх или резко вниз.

30 апреля 2015 года ЦБ РФ, к тому же, понизил ключевую ставку с 14% до 12,5%, и вполне возможно, что совсем скоро банки адаптируют свои процентные ставки на «вторичку» под новые значения и ипотеку будет брать выгоднее.

Поэтому для тех, кто хочет брать ипотеку на вторичном рынке, я лично рекомендую немного подождать – месяц-другой. На фоне общего застоя не исключено и небольшое снижение цен на «вторчику», а также и повышение доступности ипотеки. Мониторьте рынок жилья, общайтесь с риэлторами, следите за новостями и ловите момент.

Что касается моих рекомендаций для желающих брать ипотеку в строящемся жилье, то могу сказать одно: адекватно оцените все свои риски, прежде чем соглашаться на этот шаг. Не исключено, что сроки сдачи будут как минимум переноситься по 2-3 раза (примеров по Казани – пруд пруди), и в это время наравне с ипотечной нагрузкой вам нужно будет оплачивать и съем квартиры (если вы снимаете). Посмотрите на историю застройщика, отзывы, почитайте тематические форумы и группы «ВКонтакте» покупателей.

В любом случае, к приобретению ипотечного кредита подходите с холодной головой, оценив все реалии рынка и свои возможности.


Читайте также

  1. Как я получил ипотеку в Казани: советы тем, кто собирается купить жилье
  2. ТОП свежего казанского юмора за неделю: мемы и смешные картинки

Posted in: РепортажиTagged: Ипотека Казань, Как взять ипотеку, стоит ли брать ипотеку