Что выгоднее: снимать квартиру или брать ипотеку?

02 ноября 2022

06.07.2015

Не раз и не два мне приходилось слышать такое мнение, что, мол, снимать квартиру в наше время гораздо спокойнее, чем решаться на ипотеку. Ипотека сейчас выдается с «грабительскими» процентами, переплачиваешь за квартиру практически ее полную стоимость, 10 лет живешь с одной лишь мыслью: лишь бы не потерять работу или источники дохода… А тут — находишь хорошую квартиру, адекватного хозяина, договариваетесь о повышении цены за аренду на один раз в год, подписываете договор и живете спокойно, наслаждаясь жизнью…

Сторонники же ипотеки настаивают на том, что рынок съема в Казани (и России в целом) — «дикий», ничем не регулируется. Хозяин, у которого снимаешь жилье, может повышать цены пусть и раз в год, но на ощутимую сумму. Прожженые же бабушки сдают разбитые «хрущевки» за серьезные деньги, дабы не отставать от реалий рынка. В год ты будешь отдавать не менее 100 тысяч просто за сам факт того, что ты можешь пожить в чьей-то жилплощади. И, разумеется, часто встречаются ограничения типа «без детей», «без животных», «обои переклеивать нельзя», «бабушкин 60-летний диван не трогайте, пусть стоит»…

Но с доводом, что нет ничего лучше собственного жилья, сложно не согласиться. В наше время собственная недвижимость выглядит каким-никаким оплотом стабильности, ведь даже если ты потеряешь работу, то тебе по крайней мере всегда будет, где жить. Вопрос лишь в том, какой ценой можно прийти к этому пути.

Опять-таки, я не рассматриваю здесь тех <счастливчиков>, кому жилье досталось от родственников, родителей. В первую очередь, мой материал посвящен обычным гражданам среднего достатка, которые размышляют, как решать квартирный вопрос.

Давайте для начала рассчитаем, сколько вы будете переплачивать за квартиру по ипотеке при нынешних процентах.

Скажем, вы нашли квартиру вашей мечты за 2,8 млн рублей где-нибудь на кварталах. Ну не прям уж, чтобы мечты, конечно, но на достаточно хорошая, две комнаты, утепленный панельный дом, есть косметический ремонт. Вы накопили за два года 300 тысяч рублей и идете в банк. Там вам одобряют кредит по 15% годовых и готовы дать 2,5 млн рублей.

По итогам расчета такого ипотечного кредита на 10 лет (оптимальный, на наш взгляд, срок), мы, путем нехитрых расчетов, выясним, что ежемесячно будем платить по 40 333 рубля. Переплата составит в данном случае 2,34 млн рублей.

Примечательно, что при увеличении срока до 15 лет ежемесячный платеж составит уже 35 тысяч рублей, но итоговая переплата за кредит составит почти 3,8 млн рублей.

Нехило, правда? Даже если доход семьи совокупный составляет, скажем, тысяч 70, то львиная доля будет уходить на ипотеку…

Другое дело – съем жилья. Если вы снимаете хорошую квартиру за 15 тысяч, то в год вы платите за нее 180 тысяч рублей (такую же сумму вы отдадите почти за 5 месяцев жизни в ипотечной квартире без учета платежей за услуги ЖКХ). Да, конечно, аренда тоже дорожает, в то время как платежи по ипотеке остаются одинаковыми на протяжении всех 10 или 15 лет выплаты. К слову, скажем, те, кто брал ипотеку в 2007-2008-м гг., сейчас уже платят суммы, которые значительно меньше средних сумм съема квартир по городу. Инфляция потихоньку будет облегчать ипотечное бремя.

И другой вопрос: а кто его знает, что будет через десять лет с ценами на жилье, которое сейчас стоит 2,8 млн рублей? Один мой знакомый риэлтор сказал, что на его памяти за 10 лет работы на рынке еще ни разу не было случая, чтобы жилье ни с того, ни с сего падало в цене. Да, были определенные колебания, застои, но все-таки недвижимость всегда медленно, но верно идет вверх…

На мой взгляд, самое правильное — это, снимая квартиру, копить на хороший первоначальный взнос и все равно рано или поздно думать в сторону ипотеки.

Да, копить безумно тяжело, особенно сейчас, когда кризис, цены на жизнь растут, а жить-то хочется здесь и сейчас. Но вопрос в том, хотите ли вы изменить жизнь? Можно, например, снять квартиру с меньшей стоимостью и откладывать потихоньку на депозит в банке (так как с него сложнее, «сорвавшись», снять все деньги на какую-нибудь импульсивную покупку). Можно попробовать устроиться на другую более высокооплачиваемую работу, либо попробовать работать по совместительству. Можно попробовать открыть свое небольшое дело (которое потом, вырастя в большое, вообще может помочь избежать ипотечной нагрузки). Возможностей, на самом деле, в наше время немало, все дело лишь в том, готовы ли вы выйти из так называемой «зоны комфорта» ради мечты.

Есть и еще один вариант, но он достаточно спорный. Можно вообще избежать ипотеки, строя загородный дом. Допустим, накопили вы тысяч триста и приобрели на них хороший земельный участок. Теперь потихоньку копя средства, вы начинаете возводить дом своей мечты. Но и в этом случае вам придется где-то жить, пока строится ваше жилище. К тому же, строительство тоже требует немалых вложений и умений. Да и далеко не у всех есть личные автомобили, чтобы ездить на свой участок за город.

P.S. Я специально не рассматривал в материале ипотеку на строящееся жилье, на которое сейчас действует выгодная государственная программа со сниженной процентной ставкой. Подробнее об ипотеке на новостройки я поговорю в следующих статьях.

А что вы думаете, уважаемые читатели? Выгоднее ли все-таки в наше время снимать жилье, или лучше как можно скорее решаться на ипотеку?


Читайте также

  1. Как я получил ипотеку в Казани: советы тем, кто собирается купить жилье
  2. Почему вам могут отказать в ипотеке? Пять главных причин
  3. Почему в Казани такое безумно дорогое жилье?
  4. В Казани ощутимо подорожали квартиры

Posted in: Tagged: Ипотека Казань, сколько переплачивать за ипотеку, что выгоднее снимать жилье или ипотека