В Казани ощутимо подорожали квартиры

29 октября 2022

08.07.2015

В нашем городе цены на квартиры на первичном рынке выросли на 15% за 6 месяцев 2015-го года, говорится в исследовании портала «Мир квартир». Теперь в среднем квадратный метр новостроек в Казани стоит 66100 рублей. Вторичный рынок тоже подорожал, но в гораздо меньших масштабах: за этот же период средняя цена за «квадрат» поднялась до 68882 рубля, рост составил 5,5%.

Наш город, согласно рейтингу, постоянно застраивается. Столица РТ же в целом на втором месте по росту цен на новостройки, лидером в этом рейтинге является Сочи, где цены на «первичку» подскочили на 16,9%. Один квадратный метр новостройки в городе у Черного моря стоит в среднем 69122 рубля, на вторичном — 75437 рублей.

Тем не менее, самым дорогим городом для покупки недвижимости остается Москва. Средняя цена на первичное жилье составляет здесь 226220 рублей за «квадрат», на вторичном рынке ситуация примерно такая же, цена там составляет 226335 рублей за квадратный метр.

Что касается роста цен на недвижимость в нашем городе, то здесь, по мнению экспертов, в первую очередь «виновата» программа поддержки ипотеки на новостройки. Напомню, что сейчас можно купить квартиру в кредит за 11,9% годовых, в то время как на вторичном рынке процентная ставка за ипотеку колеблется от 14 до 20%. Этим воспользовались банки, которые, подогрев спрос на «первичку» автоматически вызвали увеличение цен на нее. В то же время на вторичном рынке Казани, по словам риэлторов, наблюдается практически полный застой. В период кризиса у людей не так много денег, а с выросшими ставками по ипотеке на «вторичку» брать ее в «кредит» становится просто невыгодно, так как придется переплачивать чуть ли не две стоимости квартир.

Поэтому ответить однозначно на вопрос, стоит ли сейчас брать квартиры в ипотеку, особенно на вторичном рынке, однозначно нельзя. Рынок недвижимости достаточно непредсказуемый, вполне возможно, что через каких-нибудь пару месяцев ситуация изменится: «первичка» может встать из-за роста цен, а «вторичка» наоборот резко подешеветь. Впрочем, риэлторы сходятся во мнении, что каких-то бешеных падений стоимости жилья ожидать не стоит.

Напомню, ранее я писал о том, что выгоднее: снимать квартиру или брать ее в ипотекуа также делился своим опытом покупки жилья в ипотеку на вторичном рынке Казани.


Читайте также

  1. Как я получил ипотеку в Казани: советы тем, кто собирается купить жилье
  2. Почему вам могут отказать в ипотеке? Пять главных причин
  3. Почему в Казани такое безумно дорогое жилье?
  4. В Казани жилье начало дешеветь быстрее, чем в среднем по стране

Posted in: Tagged: Ипотека Казань, недвижимость Казань, цены на жилье Казань