Почему вам стоит посмотреть фильм «Девятаев»

13 января 2023

30.04.2021

На этой неделе в кинотеатрах начался показ фильма о нашем великом земляке и герое Советского Союза Михаиле Девятаеве, совершившем побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике.  В Казани на премьеру фильма приехал режиссер Тимур Бекмамбетов и актер Павел Прилучный, исполняющий главную роль,

Уникальная история

Это уникальная история о летчике, которому удалось сбежать из немецкого плена, угнав самолет и прихватив информацию об «оружии возмездия» — разрабатываемых немцами крылатых ракетах ФАУ. Он совершил подвиг. И, тем не менее, Девятаев 12 лет после войны ходил на допросы, вместо наград его считали предателем. И только в 1957 году ему  дали звезду героя.

 

«Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь, ведь на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории…»

 

Фильм о великом казанце

Важная причина посмотреть этот фильм нам, казанцам — это малоизвестная история о нашем земляке, советском  лётчике-истребителе, совершившем невозможное и сбежавшем из немецкого плена.

Кстати, консультантом фильма стал сын Девятаева, Александр Михайлович, он также был и на премьере в Казани.

— Об отце снято более 30 документальных фильмов, о нем ходит много легенд, фейков, нелепиц, которые удобны людям, чтобы доказать какую-то свою правду.  Отец умер в 2002 году, и с тех пор я начал плотно заниматься его биографией, а с 2017-го я ушел с кафедры патофизиологии КГМУ, где проработал 43 года, и уже все свое время посвятил истории отца. У нас большая семья — дети Михаила Петровича, внуки, правнуки, несколько поколений. И они попросили меня представлять интересы нашей семьи. Любопытно, что моя дочь Диана однажды писала Тимуру Бекмамбетову в соцсети про историю деда, но это сообщение осталось незамеченным. Через год Тимур участвовал в фестивале мусульманского кино в Казани, и там его будущая жена Наталья Фишман рассказала о судьбе героического земляка. Но вот пришло время, и жизнь сама свела нас с этим режиссером.

Кстати, в фильме можно увидеть Казань: картина начинается  с послевоенного праздника 1 мая, когда у героя уже семья, жена и дети. И заканчивается «Девятаев» тоже видами нашего города.

Зрелище, которого еще не было

Интересно, что воздушные бои были сняты в видеоигре, но их не отличишь от настоящих: сцены моделировались опытными пилотами военной онлайн-игры War Thunder. Обычно сцены воздушных боев в кино рисуют художники компьютерной графики: они могут выглядеть очень зрелищно, но не всегда правдоподобно. В фильме «Девятаев» самолёты на экране в точности повторяют физику и траекторию полётов, учитываются мельчайшие детали – от характеристик самолёта, погоды и рельефа местности до поведения противника. Консультантом фильма по военной технике выступил Дэвид Кеннеди, до этого работавший над картинами «Послезавтра» и «Перл-Харбор».

— Мы перенесли в фильм достоверный рисунок воздушных сражений времен Второй мировой войны, — рассказал Тимур Бекмамбетов.

 Хороший каст актеров

В фильме прекрасно подобраны актеры, даже на второстепенные роли. Главную роль играет Павел Прилучный («Мажор», «Закрытая школа»). Интересно, что сначала Прилучного утвердили на роль антигероя Коли Ларина.

 

— Я с удовольствием готовился к ней, потому что это роль ну просто «шоколадная», — рассказывал Прилучный. — Красиво одетый человек, всегда сытый, в тепле, к тому же появилась возможность попрактиковать немецкий язык, который когда-то учил. Я уже полностью придумал этот образ — хотел сделать его примерно таким, каким был персонаж Кристофа Вальца из «Бесславных ублюдков»: жесткий, беспринципный, добивающийся своего любыми, самыми иезуитскими способами. И вдруг за полторы недели до съемок Тимур говорит: «Слушай, Паш, а не хочешь ли ты попробоваться на главного героя?» — «Конечно, хочу, для меня это большая честь, но как? Я же совершенно к этому не готов, это же полный ужас»! Мы попробовались, и Тимур сказал: «Да, это то, что нужно». И вот тут я обалдел. Помимо очень тяжелого физического труда, мне предстояло взять на себя огромную ответственность. Если Ларин хоть и собран из прототипов друзей Девятаева, но он все-таки выдуманный персонаж, то Девятаев — это реальный человек, которого многие знали и у которого живы родственники. Опозориться было никак нельзя. Я начал изучать литературу и источники. К счастью, про него много написано. Потом я познакомился с его сыном, он рассказал про какие-то мелочи, тонкости, словечки, поговорочки Михаила Петровича. И мне стало спокойнее.

 

По нашему мнению, фильм получился очень достойным, захватывающим и интересным. Ставит перед зрителем важные вопросы: каждого ли, кто попал в плен стоит считать предателем, вопросы прощения. Это не псевдопатриотический фильм, снятый к «нужной дате». Это действительно качественная работа.

С 29 апреля фильм «Девятаев» можно увидеть в кино.

 

.


Читайте также

  1. Казанец отправил интимные фото своей бывшей девушки новому возлюбленному
  2. Данила Козловский рассказал в Казани, что не планировал снимать фильм про Чернобыль
  3. В Татарстане подтвержден 21 новый случай коронавирусной инфекции
  4. Путин заявил об окончании нерабочих дней с 12 мая

Posted in: , , РецензииTagged: девятаев, кино, новости Казани, новости России, новости Татарстана