В 2016-м году на дорогах Татарстана могут появиться «гаишники под прикрытием»

02 марта 2023

06.01.2016

О возможной инициативе — внедрении «подсадных водителей» в наступившем году высказался Рифкат Минниханов, главаы УГИБДД МВД по РТ, перед самым Новым годом.

«Гаишники под прикрытием» уже вовсю используются в Москве. Не исключено, что они появятся и в Татарстане, сообщает «Бизнес Онлайн».

— Вопрос муссируется, рассматривается, — сообщил Минниханов изданию. — Такая система идет к нам изначально из центра, посмотрим практику реализации. Сейчас об этом и пресса пишет, и Москва работает. Не всегда только у нас хорошие идеи — из центра если хорошая идея будет, получим подтверждение, значит, будем работать!

По словам Минниханова, говорить об этом более предметно можно будет в 2016 году. Для внедрения скрытого патрулирования необходимо прописать регламент работы скрытых патрулей. Кроме того, главный гаишник республики считает, что все детали внедрения этого хорошо забытого старого необходимо довести до водителей.

Также он отметил, что население будет предупреждено, дабы не было неожиданностей. В Татарстане вообще ГИБДД ничего не предпринимает быстро, сначала старается подготовить людей к этому.

Сама же схема работы «подсадных водителей» проста. Они тихонько наблюдают за водителями, которые решили нарушить ПДД, снимая их действия на видеорегистратор. После фиксации нарушения они передают ближайшему экипажу ГИБДД данные водителя-нарушителя. Если последний не согласен, то ему показывают отснятое видео.

«Гаишники под прикрытием» вовсю работают в Москве с ноябре 2015-го года. 30 экипажей на машинах без опознавательных знаков, но в форме и с регистраторами, постоянно патрулируют городские улицы, штрафуя в день до 300 правонарушителей.


Читайте также

  1. Глава ГИБДД РТ рассказал, почему камеры фиксации нарушений прячут в недоступных местах
  2. GTA по-казански: за женщиной на «Дэу Нексия» устроили настоящую погоню
  3. Рифкат Минниханов о камерах: «Нигде не регламентировано, скрыто или открыто должен стоять прибор видеофиксации»
  4. Поступок: инспектор ГИБДД в Казани перевел бабушку в неположенном месте

Posted in: Tagged: ГИБДД Казань, новости Казани, рифкат минниханов