Семья из Татарстана собирала деньги на «лечение» своего здорового сына, а средства тратила на отдых и машины

06 сентября 2022

16.12.2015

Осенью прошлого года семья Динеевых из Нижнекамска, где родился маленький Даниил, решила подзаработать весьма необычным способом. Они «придумали» диагноз своему сынишке, а собранные средства потратили на отдых и автомобили.

Как сообщает «Вечерняя Казань», «диагноз» Даниила — рак печени. Родители мальчика Наталья и Руслан активно собирали средства на лечения в соцсетях (открыв счета не только в рублях, но и в долларах с евро), активно обращались к волонтерам и в благотворительные фонды.

В 2013-м году семья Динеевых переехала из Нижнекамска в Удмуртию, где вдруг и выяснился «страшный диагноз».

В информации о маленьком Данииле сообщалось, что сбор очень срочный. Помимо «гемангиосаркомы», у малыша была «дискинезия кишечника» и «цитомегаловирус». В группе помощи ВКонтакте предоставлялись сканы «реальных» документов. Были наняты администраторы, которые на добровольной основе вели группу, переживали и всячески помогали маме «больного» ребенка.

Наталье Динеевой удалось собрать около двух миллионов рублей. Но на этом она не успокоилась, сообщив, что нужно собрать еще семь миллионов на реабилитацию и дорогие лекарства…

Обман вскрылся на ровном месте. Волонтеры начали сомневаться в честности родителей после того, как те стали выкладывать фотографии с новым дорогим внедорожником, а также фото с отдыха с моря.

Не так давно отец Даниила и муж Натальи Руслан скончался. Сама же женщина скрывается всеми возможными способами.

«Это просто даже не знаю как назвать… Ни сам обман, ни маму мальчика. Словами это не опишешь. Сказать, что мы с девочками админами в шоке, не сказать ничего. Многие из нас вели группу уже полгода и помогали чем могли, не спали ночами, переживали, что-то старались придумать. И тут такое… В субботу, мы совершенно случайно узнали от одного человека, что Дане то и не болен вовсе! С одной стороны это прекрасная новость, у него нет онкологии! У него врожденная грыжа, он проходит лечение и проходит его абсолютно бесплатно. С другой стороны нас обманывали всё это время! А вообще сбор идёт уже года полтора! То есть полтора года люди помогали родителям жить и не работать!!!», — написала одна из администраторов.

Выяснилось, что деньги отправляли родители детей, скончавшихся от онкозаболеваний. Можно представить их возмущение, когда они узнали всю правду…

Сейчас удмуртская полиция возбудила уголовное дело по факту сбора денег под мошенническим предлогом. Сами группы помощи в соцсетях удалены или заблокированы. Про аферу Натальи Динеевой уже сняли сюжеты на федеральных телеканалах и написали во многих СМИ.

«Во всей этой истории можно найти лишь один плюс: ребёнок, к великому счастью, почти здоров. А вот Наталья, видимо, никогда не осознает счастья, которое дано ей свыше в виде материнства. И не дай ей Бог оказаться на месте матерей, чьи дети умирают от рака.

А пока довольная жизнью и пышущая здоровьем женщина будет рассекать на своём внедорожнике, где-то от рака в страшных муках будет умирать маленький ребёнок, потому что люди перестанут верить, что кому-то действительно нужна помощь», — резюмировало одной из изданий.

Эксперты просят никогда не откликаться на подобные просьбы, не убедившись в реальности диагноза и вообще в самом факте существования такого больного человека.


Читайте также

  1. В Татарстане мужчине вместо смартфона прислали банку куриного паштета
  2. В Казани набирает оборот «развод» через объявления о вакансиях водителей в мэрию
  3. В соседнем Башкортостане подросток умер из-за игры в Dota 2, наиграв более двух тысяч часов
  4. В Татарстане водитель на Santa Fe вылетел на встречную и врезался в авто с семьей

Posted in: Tagged: мошеннический сбор на лечение, новости Татарстана, развод в Интернете