Эксперт рассказал о том, что общего между авиакатастрофами в Ростове и Казани

16 сентября 2022

21.03.2016

Произошедшая в субботу страшная авиакатастрофа в Ростове вызывает у многих экспертов немало вопросов. Напомним, что сейчас рассматриваются три основные версии произошедшего. В настоящий момент ведется работа по расшифровке черных ящиков.

Интересен тот факт, что ряд специалистов считает, что между нынешней катастрофой и той, что произошла с Boeing в небе над Казанью в ноябре 2013-го, есть много схожих факторов, сообщает LifeNews.

И в Казани, и в Ростове-на-Дону крушение потерпели самолёты Boeing 737-й серии. Однако в столице РТ «Боинг» был  «трёхсотым», в то время как в Ростове разбился «восьмисотый»% это совершенно разные машины. Но по предварительной информации самолеты падали примерно по одной и той же схеме. «Боинги» в Казани и в Ростове начали терять высоту при взлете после неудачной попытки приземлиться.

По словам вице-президента Профсоюза лётного состава РФ Олега Приходько, рассказал, что, судя по видео падения Boeing 737–800, самолёт под углом около 40 градусов врезался в землю. «Это похоже на казанскую катастрофу, и, похоже, что пилот потерял высоту», — отметил он.

Однако в то же время Приходько отметил, что напрямую связывать эту катастрофу с казанской именно на основании типа воздушного судна неправильно.

— То что произошло в Казани, это была особенность 300-го «боинга», — считает эксперт. — У них очень мощные двигатели, и при уходе на второй круг нос задирает, и самолёт может «колокол» сделать. Там самолёт свечкой взлетал в небо, и не успевали его выровнять. А 800-й себя немножко по-другому ведёт. Самолёт больше, тяжелее, он уходит на второй круг гораздо плавнее. На 800-м я никогда раньше о подобных проблемах не слышал. Поэтому у экипажа здесь гораздо больше резерва времени разобраться, понять обстановку, ситуацию.

Напомним, что трагедия произошла ранним утром в субботу. При посадке разбился «Боинг», следовавший из Дубаи в Ростов. Все находившиеся в самолете (55 пассажиров и 6 членов экипажа) погибли.


Читайте также

  1. Следователи озвучили три версии крушения Boeing-737 под Ростовом
  2. Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Boeing с диспетчерами
  3. Новая Lada XRAY оказалась дороже Renault Sanderro
  4. В России мужчина выиграл в лотерее 358 млн рублей

Posted in: Tagged: крушение самолета в Ростове, новости России