В России предлагают лишать прав за три нарушения ПДД

30 июля 2022

27.05.2016

Инициатива, вводящая дифференцированное наказание за систематическое нарушение ПДД, была разработана ГИБДД еще в ноябре 2015 года. И, как сообщает АвтоМэйл со ссылкой на «Газета.Ru», может быть внесена на рассмотрение Госдумы уже в самое ближайшее время.

Суть предложения заключается в том, что водителей, совершивших три и более раз нарушение ПДД, будут лишать прав на один год. Причем в изначальный законопроект были включены и такие нарушения, как, например, не включённый сигнал поворота, нарушение правил стоянки, нарушение правил разметки и так далее. Пока что инициатива не была одобрена правительственной комиссией, но это должно произойти в ближайшие дни, после чего проект поступит на рассмотрение Госдумы.

Между тем в нижней палате парламента уже прокомментировали готовящиеся поправки. Как рассказал ТАСС первый зампред комитета Госдумы конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, лишать прав по совокупности нарушений ПДД нужно только за самые грубые составы.
— Надо четко определить составы административных правонарушений, за которые люди могут лишиться права управления. Это должны быть только грубые нарушения ПДД, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения — проезд на красный, значительное превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, — сообщил Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы.

Лысаков также добавил, что необходимо прописать не только правонарушения, за повторное совершение которых можно будет лишиться прав, но и способ их фиксации.


Читайте также

  1. В Сети появились фотографии «Лады Весты Кросс»
  2. Видео из Сети: девушка в Челябинске спровоцировала серьезное ДТП, оправдываясь, что она лишь «чуть-чуть выехала»
  3. Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося Boeing с диспетчерами
  4. В Челябинской области мальчик раздал детям во дворе больше 100 тысяч рублей

Posted in: Tagged: лишение прав, новости России