Небо над Казанью озарило редчайшее природное явление

28 мая 2023

07.06.2015

Уникальный подарок небес в буквальном смысле был преподнесен казанцам этой ночью. В небе над нашим городом можно было видеть огромные серебристые облака – одно из самых загадочных явлений природы.

Серебристые облака – это, грубо говоря, самые-самые высокие облака, что парят над землей, которые состоят преимущественно изо льда. Они появляются в мезосфере (более 80 км над землей), отсюда и их второе название – мезосферные. Эти облака видны только в короткие летние ночи, когда освещаются солнцем из-за горизонта, в то время как остальные объекты на небе не освещены и находятся в тени Земли.

Обнаружили их сравнительно недавно – лишь в 1885-м году, когда их наблюдал впервые Московского университета Витольд Цераский.

Как ни странно, за 130 лет, что нам известно о них, природа серебристых облаков толком не изучена. Есть две теории о том, откуда они появляются. Первая гласит, что атомы кислорода, направляющиеся от Солнца к Земле, взаимодействуют с атомами кислорода, что парят в верхних слоях атмосферы. Результат их слияния – собственно, такое уникальное явление. Вторая гипотеза предполагает, что летом водяной пар попадает на «границу» между мезосферой и термосферой, где он «замерзает», в итоге образуя подобное явление.

Как бы то ни было, явление это достаточно нечастое, некоторые ученые по уникальности и редкости ставят серебристые облака с полярным сиянием.

Этой ночью в наш паблик «Казань Онлайн» было прислано немало фотографий серебристых облаков, предлагаем с ними ознакомиться и приобщиться к красоте нашей замечательной матушки-природы.

 

Фото: Радик Сахибуллин

Фото: Азат Шарипзянов

Фото: Амина Алимова

Фото: Алина Ахметзянова

Фото: Зульфат Галимзянов

Фото: Александр Вотяков

 


No related posts.

Posted in: Tagged: серебристые облака, серебристые облака казань