Как Рунет начал сходить с ума по неадекватным приколам про татар

14 августа 2022

09.06.2015

Я давно уже пришел к мнению, что Интернет – это неподдающееся никакой логике явление. Случайное видео с твоего телефона про то, как ты, простите, пукнул в автобусе, или как на тебя наехал неадекватный гопник может стать хитом «Ютуба», его могут растиражировать на все крупные площадки. Личная фотография из домашней коллекции может стать основой для мемов. Остроумная (или тупая) шутка, написанная в комментариях, становится странной модой, которую все находят смешной. Или не находят, но все равно поставят «лайк» и сделают репост, чтобы показать, что они в тренде.

Примерно с середины мая один из крупнейших пабликов «ВКонтакте» MDK стал форсировать «мемчики» про татар преимущественно в позитивном свете. Сейчас уже и не установишь доподлинно, с чего пошла эта мода, но народ (преимущественно состоящий из школьников и студентов начальных курсов) это благополучно схавал и стал активно репостить.

Да, хотел бы сразу ответить на высокопарные комментарии типа «на MDK одни тупые дегенераты сидят». Дело в том, что кто бы там ни сидел, этот ресурс, имея в своем составе более 6 миллионов подписчиков, зачастую определяет повестку дня. «Мемчики» расходятся по многим другим ресурсам как в социальных сетях, так и вне их. MDK всегда в центре внимания СМИ – вспомните кипиш в масс-медиа, поднятый после блокировки этого паблика, сюжет про это даже показали по крупным телеканалам. MDK имеет внушительный вес в Рунете, и игнорировать его, активно живя в Сети и в социальных сетях, просто не получится.

Татаров в этих мемах преподносят как людей, ради которых девушки раздеваются, а Татарстан – как филиал рая на земле. Мемы типа «Мои планы: закончить 9 классов, уехать в Татарстан» набирают по 20 000 лайков и более 1000 комментариев. Собственно, что и говорить, смотрите сами.

Я думаю, адекватных причин искать такого повышенного внимания к представителем татарской нации не имеет смысла. Скорее всего, в один из дней админы этого ресурса решили «прикольнуться» и запустить «пробный» пост. В свое время на некоторых крупных пабликах «ВКонтакте» форсились аналогичные мемы про казахов, киргизов и их страны. Явление это временное, я уверен, через месяц-другой про него потихоньку забудут.


Читайте также

  1. Крупнейшее сообщество «ВКонтакте» оскорбило память Жанны Фриске

Posted in: Tagged: MDK, МДК, мемы про татар