В России пожарным и скорой помощи могут разрешить таранить мешающие проезду машины во дворах

13 августа 2022

06.12.2016

В Общественной палате объявили об инициативе снять ответственность с водителей оперативных служб за поврежденные во дворах автомобили. Об этом во вторник пишет газета «Известия».

«Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — сообщил «Известиям» зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

Он считает, что ущерб при подобной «расчистке» дороги должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, который перекрыл въезд.

Он добавил, что из-за большой захламлённости автомобилями спальных районов врачи и пожарные испытывают огромные трудности при проезде по и без того узким дворовым площадям.

Его инициативу поддержал член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин. Он также уверен, что данный вопрос нужно регулировать отдельно.

«…Стараясь не повредить чужое имущество, они теряют время. А в итоге потеря этих минут приводит к более тяжким последствиям, — отметил он. — Учитывая соотношение размеров ущерба — здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, — наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм».

Слушания по этому вопросу с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний пройдут 7 декабря в Общественной палате, резюмирует издание.

 


Читайте также

  1. В России могут запретить переписываться в соцсетях в рабочее время
  2. В России зафиксирован первый случай лихорадки Зика
  3. Почему в российских компаниях не будут поднимать зарплаты
  4. Жители России с 2017-го года начнут отдельно платить за вывоз мусора

Posted in: Tagged: новости России, парковка во дворах