Что происходит с «Татфондбанком»?

18 ноября 2022

10.12.2016

Массовая истерия, которая захлестнула десятки тысяч клиентов крупнейшего банка Татарстана в конце этой недели, к нашему удивлению, не дала сильного резонанса в казанских СМИ. О событиях вокруг банка несколько изданий в республике написали вскользь, в новостных заметках. Из более-менее крупных публикаций можно отметить материал в «Вечерней Казани» «Казанцы ринулись за кровными в офисы «Татфондбанка»а также ряд публикаций в нескольких финансовых изданиях России (Banki.ru, СамИнвестор и т.д.)

Некоторые материалы по ситуации с банком, в частности, «Татфондбанк: информация о банкротстве не соответствует действительности», которая ранее была размещена на портале «Реальное Время», были впоследствии удалены. В официальной группе банка «ВКонтакте» отключены комментарии и закрыты обсуждения, единственное сообщение, которое хоть как-то проливает свет на ситуацию,  было размещено 8-го декабря. Оно гласит о призыве доверять лишь проверенным источникам. В нем дается информация со ссылкой на FinMarket.ru, что банк работает в обычном режиме, никакой паники и очередей не наблюдается, все вклады выдаются без ограничений.

Однако в указанной уже выше статье «Вечерней Казани» информация полностью противоположная: корреспондент издания посетил несколько отделений банков и узнал, что работает ограничение на выдачу вкладов не более 50 тысяч рублей в день и то по предварительной заявке, к тому же, присутствуют и очереди к кассам. «Вечерка» указывает и на проблемы по платежам у юридических лиц, которые являются клиентами банка. В частности, платежи через финансовое учреждение у некоторых клиентов не проходят уже третий день. Есть сообщения и о том, что с задержкой перечисляется банком зарплата (к слову, через ТФБ в республике получают зарплату многие бюджетные учреждения: школы, больницы, детские сады).

Издания республики можно понять. «Татфондбанк» является крупнейшим банком республики, который, к тому же, размещается на рекламных площадках многих этих самых СМИ. Любая неправильно поданная информация может поднять сильную волну паники среди вкладчиков и клиентов банка, однако, как резонно заметило одной из изданий, молчание от самого банка пугает еще больше. Отсюда и очереди, массовые снятие денег с вкладов и зловещие слухи.

Подлило масла в огонь и вчерашняя новость о том, что в банке вводится пятидневный (!) предзаказ на получение денег с вклада. В колл-центре кредитной организации заявили, что для снятия денег со вклада «необходимо оставить заявку в кассе банка за пять рабочих дней», объясняя это «большим потоком клиентов». В пресс-службе Татфондбанка также признают повышенный спрос на досрочное закрытие вкладов

«Вечерняя Казань» приводит комментарий начальника отдела по связям с общественностью и СМИ банка Альбины Овчинниковой. «Это очень сложная ситуация для любого банка, ни один не выдержит, если народ вот так массово пойдет снимать деньги, — отметила она».

Так с чего же началась вся эта ситуация, приведшая в итоге к очередям, предзаказам на снятие денег и зловещим слухам о судьбе банка? Поводом для паники среди вкладчиков и держателей ценных бумаг Татфондбанка, по информации портала СамИнвестор, стала информация о том, что ЦБ РФ рассматривает возможность санации этого финансового учреждения, которое может потерять значительную часть капитала из-за досоздания резервов под облигации АО АКБ «Пересвет» (г. Москва), в который 21 октября была назначена временная администрация ЦБ.

Санация — это финансовое оздоровление учреждение, способ избежать отзыва лицензии у банка и его банкротства. Для клиентов банка — как физических (частных) лиц, так предпринимателей и компаний это значит, что банк продолжит свою деятельность, а значит они не потеряют своих денег.

Впрочем, эксперты уверены, что даже в худшем случае регулятор одобрит санацию, поскольку «Татфондбанк» входит в ТОП-50 российских банков и занимает крайне значимые позиции в Татарстане.

К тому же, физическим лицам, у которых в банке на вкладах и дебетовых картах находится не более 1,4 млн рублей, беспокоиться не стоит в любом случае. Эта сумма застрахована Агентством по страхованию вкладов. При самом-самом печальном раскладе (отзыве лицензии у банка), это самое Агентство сообщит, как и где можно будет получить данную сумму. Однако в любом случае ликвидируемый банк сначала должен появиться в разделе «Ликвидация банков» на сайте Агенства. Как мы видим, ТФБ в этом списке нет и, как мы считаем, вряд ли он там появится. Говорить о том, что банк является банкротом, нестись со всех ног в отделения, чтобы снимать свои деньги со счетов (если их там меньше, чем 1,4 млн рублей) и разводить панику явно не стоит.

Скорее всего, официальные лица банка сейчас хранят молчание по причине того, что в ближайшие дни решается его дальнейшая судьба. Не исключено, что для спасения банка будут подключены крупные резервы, опять же по причине высокой значимости кредитного учреждения.

Поэтому, на наш взгляд, необходимо просто подождать. Не исключено, что окончательное решение по «Татфондбанку» будет уже на следующей неделе, и оно, как мы надеемся, будет положительным.


Читайте также

  1. В Татарстане гаишник уволился после скандального видео с его участием
  2. В Татарстане 35-летняя женщина выпрыгнула из окна на глазах дочери
  3. Медведев распорядился построить АЭС в Татарстане
  4. В РТ умерший на уроке школьник незадолго до смерти курил электронную сигарету

Posted in: Tagged: новости Татарстана, Татфондбанк, Татфондбанк банкротство