Пять правил, которые постоянно нарушаются казанскими водителями

05 апреля 2023

22.06.2015

IMG_4616

«Так, как водят в Казани, не водят ни в одном городе России», — уверенно говорят гости города, удивляясь лихачам на заниженных тонированных «чепырках», снующих между рядов аки автомобили из «Форсажа».

«Да нормально все у нас, просто надо привыкнуть», — парируют сами казанские водители, даже иногда гордясь особенностям езды по дорогам города.

«Очень нормально, каждый месяц выписываем штрафов на несколько миллионов, да и эвакуаторы работают без продыха», — соглашаются с ними в ГИБДД.

Пожив некоторое время в нескольких российских городах, я пришел к выводу, что культура вождения у нас действительно низкая. На дорогах не хватает банального уважения друг к другу, выезжая со двора на улицу типичный казанский водитель уже априори наполняется злобой и ненавистью ко всем.

Практически ежедневно катаясь по делам по улицам городам, я составил свой список самых злостных и распространенных нарушений ПДД. Возможно, он расходится с официальной статистикой ГИБДД, но это не суть важно.

Итак, на пятом месте – несоблюдение дистанции. На скоростных городских магистралях, таких как Проспект Универсиады или Южная трасса, это одна из главных причин ДТП. Дышащие в «попу» впереди идущему автомобилю, особенно по левой полосе – частое явление на наших дорогах. Да, понятно, что по левой полосе надо ехать быстрее, но, чтобы попросить уступить полосу, необязательно ехать впритык. Можно, например, поморгать фарами. Если водитель, едущий спереди, неожиданно нажмет на тормоз (из-за препятствия или еще какой-либо причины), то сзади идущий гарантированно станет виновником ДТП.

На четвертом месте – игнорирование разметки. У нас почему-то совершенно не любят вставать на некоторых перекрестках у стоп-линии у светофора. Не видят двойных сплошных и поворачивают налево прямо через них. Перестраиваются в соседний ряд через сплошные линии. И, конечно же, поворачивают налево со средней полосы, когда разметка этого не позволяет.

На третьем месте – повальная фантазия казанских водителей, которые представляют, что они стали «красными автобусами» и катаются по выделенным для них полосам. Любимое развлечение многих лихачей – перестраивание в автобусную полосу (скажем, на Миллениуме), чтобы как можно быстрее обогнать поток, который едет с безопасной скоростью. А если образовывается пробка, то автобусная полоса автоматически становится общедоступной (частое явление на въезде в город по Горьковскому шоссе перед светофором у «Бэхетле»).

Второе место я отдам злосчастным нерегулируемым пешеходным переходам, на которых далеко не всегда водители уступают дорогу. Вопрос этот достаточно сложный, я уже ранее писал о том, как пешеходам правильно переходить дорогу, чтобы не умереть. Но все же чисто субъективно: казанские водители не любят пешеходов, пешеходы не любят их, и война этих двух лагерей ежедневно идет на наших улицах с переменным успехом.

И, наконец, на первом месте – нарушение скоростного режима. В нашем городе, напичканном камерами фиксации, водители любят разгоняться. У многих в голове, например, уже отложена схема, где стоит первая камера «Автодории», а где вторая, поэтому многие могут разогнаться после первой и уйти на другую улицу, либо разогнаться по полной после второй (например, в районе Лебяжьего озера есть такой промежуток). Лихачи обожают перестраиваться из ряда в ряд без включения поворотников, устраивают гонки друг с другом (в день стабильно как минимум двоих таких гонщиков застаю на Южной трассе), бешено моргают фарами впереди идущим автомобилям, провоцируя аварийные ситуации. Штрафы лихачей останавливают редко, к тому же далеко не всегда они их оплачивают.

Конечно, в других городах есть подобные нарушения тоже. Ситуация на дорогах у нас в стране в целом иллюстрирует поговорку о том, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Ни жетские карательные меры, ни пропаганда не могут искоренить любителей полихачить или ездить на дороге, соблюдая дистанцию.

Но по моим наблюдениям в нашем городе действительно на правила болт кладется гораздо больше, чем в некоторых других, а многие этим положением вещей даже гордятся, мол, у нас водят жестко, но «это Казань, детка», не понимая, что хвалиться тут особо нечем.


Читайте также

  1. Пять вещей, которые раздражают всех на казанских дорогах
  2. Как мы с супругой расстроили казанских «гаишников»
  3. В Казани камеры начнут штрафовать водителей, которые не уважают пешеходов
  4. В Казани начала работу еще одна система камер на дорогах

Posted in: Tagged: ГИБДД Казань, казанские водители, ПДД