В Казани камеры начнут штрафовать водителей, которые не уважают пешеходов

23 октября 2022

30.06.2015by admin 27 Comments

Накануне «Вечерняя Казань» сообщила о том, что в центре Казани в тестовом режиме начала работать камера, которая фиксирует водителей, не пропускающих пешеходов. Комплекс фотовидеофиксации носит название «Одиссей» и выпускается в Перми.

Камера следит за нерегулируемым пешеходным переходом у ТЦ «Кольцо», сразу после поворота направо с улицы Пушкина на Щербаковский переулок (который в дальнейшем плавно переходит в Проспект Универсиады). Нерадивых водителей, которые не будут пропускать пешеходов, в скором времени ждут «письма счастья» от «Одиссея».

Этот комплекс в «родной» Перми стоит уже на 80 перекрестках. «Одиссея» закупили также и власти Кирова, Архангельска, Омска, Екатеринбурга и Твери. Теперь очередь пришла за Казанью: по информации издания, его стоимость составила более 7 млн рублей.

Хотел бы отметить, что перспективы у «Одиссея» у нас в Казани просто радужные. Большинство водителей на самом деле не очень любят пропускать пешеходов. Типичная ситуация: к зебре подходит пешеход, а водитель нажимает на педаль газа еще сильнее, чтобы быстрее проскочить. Хорошо, если пешеход успевает отреагировать…

Но есть и обратная сторона монеты. Дело в том, что я сам часто сталкивался с неоднозначными ситуациями с пропуском пешеходов на нерегулируемых переходах. Скажем, я уже проезжаю «зебру», и тут резко и неожиданно выскакивает торопящийся на автобус на другой стороне мужчина. Стоявший за переходом «гаишник» меня останавливает и начинает обвинять в том, что я не пропустил пешехода, но вся проблема в том, что пешеход появился настолько резко, что мне благоразумнее было скорее проехать «зебру», к тому же помех ему я не создал. Я объясняю «гаишнику», что, к тому же, пешеход должен был еще и убедиться в безопасности проезда «зебры», что ему все уступают, чего он однозначно не сделал, считая, что на переходе вокруг него появляется такой безопасный щит, который спасет его в случае чего. Несколько минут разбора ситуации с сотрудником ДПС, и в итоге он меня отпускает, смирившись с моей позицией.

Так вот, остается непонятным, как «Одиссей» будет «разруливать» такие ситуации. В ПДД оговаривается, что водитель должен «уступать» дорогу пешеходам на нерегулируемых «зебрах». Уступить — это значит, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление своего движения. Скажем, пешеход начал движение с противоположной стороны, а водитель уже проезжает «зебру», не заставляя его остановиться или отбежать. В этом случае как бы водитель не нарушает ПДД, но что делать, если стоящий на таком переходе «Одиссей» зафиксирует нарушение?

В любом случае, пока что неизвестно, насколько изменит отношение водителей к пешеходам такое нововведение. У нас ведь и сейчас водители едут аккуратно в тех местах, где стоит система «Автодория», а там, где ее нет (а такие места уже давным давно изучены) они нажимают на «газ» от всей души. Здесь тоже может быть такое, что водители просто изучат все места базирования «Одиссея», а на остальных переходах продолжат создавать опасности для пешеходов.

А что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Пишите свое мнение в комментариях!


Читайте также

  1. Как мы с супругой расстроили казанских «гаишников»
  2. Пять правил, которые постоянно нарушаются казанскими водителями
  3. В Казани начала работу еще одна система камер на дорогах

Posted in: Tagged: ГИБДД Казань, комплекс «Одиссей», пешеходный переход