Новые правила ПДД с 1 июля: пешеходы должны светиться, а попавшие в ДТП — убирать авто с проезжей части

20 октября 2022

01.07.2015by admin 1 Comment

1 июля ознаменовалось нововведениями в ПДД и Уголовном кодексе. Объясню, кому станет тяжелее жить и за что теперь реально можно будет загрянуть за решетку.

Пьяные сядут в тюрьму

Самым резонансным новшеством стало наказание за пьяные ДТП. Если водителя уже поймали на пьяном вождении, и он снова решит сесть за руль подшофе либо во время лишения прав, либо через год после окончания срока лишения, то его будут судить уже по уголовной статье и могут посадить в тюрьму.

Также четче оговорены сроки лишения свободы пьяниц, по вине которых в аварии погибли люди. Если раньше в ДТП по вине выпившего водителя погибал один человек, то наказание предусматривало до семи лет лишения свободы. С сегодняшнего дня вводится нижняя планка, и наказание будет составлять от двух до семи лет, иными словами, два года лишения свободы пьяный убийца за рулем, скорее всего, обязательно получит. За смерть двух и более лиц нижний предел устанавливается от 4 до 9 лет (раньше «минимума» также не было) за решеткой.

В общем, теперь всем водителям, особенно ранее лишенным прав за пьяную езду, стоит тысячу раз подумать, прежде чем садится «подшофе» за руль.

После ДТП нужно убрать машины

Еще одно нововведения призвано облегчить ситуацию с пробками, которые возникают из-за небольших ДТП. С сегодняшнего дня автовладельцы должны оформлять мелкие аварии, в которых не пострадали люди, без вызова на место инспекторов ГИБДД, а транспортные средства ОБЯЗАНЫ убрать с проезжей части. Но при этом водители попавших в ДТП авто должны зафиксировать на фото или видео последствия аварии, а также все предметы, которые имеют отношение к происшествию.

Если у водителей в этом случае нет проблем со страховыми полисами, и виновные признали свою вину, то они могут оформить ДТП по «Европротоколу» на специальных бланках страховых извещений, и разъехаться по своим страховым компаниям.

Если в ДТП пострадали или погибли люди, то инспекторов вызывать нужно будет в любом случае.

Но здесь я отмечу, что у нас в городе вряд ли прямо с сегодняшнего дня все начнет работать по этому сценарию. Не все водители следят за новостями и нововведениями, и я более, чем уверен, что участники небольших ДТП на оживленных магистралях (на той же Третьей Транспортной дамбе или на Проспекте Победы) все равно будут вызывать сотрудников ГИБДД, создавая пробки.

Пешеходы должны светиться

Новое требование ПДД теперь должны будут соблюдать и пешеходы, которые оказались ночью на обочинах загородных дорог. Они обязаны надевать на себя в этом случае значки или браслеты со световозвращающими предметами, чтобы водители четко их видели.

Если раньше эта норма носила рекомендательный характер, то сейчас это стало обязанностью пешеходов.

Уверен, что это нововведение еще долго не будет соблюдаться пешеходами, особенно жителями небольших сельских районов, которые часто ходят из деревни в деревню вдоль дороги в ночное время. Тут уже зависит многое от ГИБДД: инспекция должна будет донести эту информацию до многочисленных жителей этих самых районов и контролировать соблюдение этой нормы. Насколько уменьшит это требование количество вечерних ДТП с пешеходами на загородных трассах, можно будет оценить через пару месяцев

Детей теперь не будут возить на автобусах, возраст которых более десяти лет

И еще одно важное нововведение: организованная перевозка детей численностью более восьми человек на нерейсовых маршрутах допускается только на автобусах, возраст которых составляет не более 10 лет. Таким образом, многочисленным древним ПАЗикам и «Газелькам» с 1 июля перевозить ребятишек запрещено.

Сам же автобус должен быть оснащен спутниковой навигацией и специальными приборами, которые контролируют контроль режима и отдыха водителя.


Posted in: Tagged: гибдд, нововведения ПДД с 1 июля 2015