В Казани начала работу еще одна система камер на дорогах

09 ноября 2022

02.07.2015

Судебные приставы скооперировались с сотрудниками ГИБДД и начали совместно ловить должников уже на дорогах с помощью специальных камер. За любые долги: начиная от штрафов ГИБДД и заканчивая просроченными платежами за услуги ЖКХ автомобиль могут арестовать прямо на месте.

Накануне для казанских должников показательный рейд с использованием новой системы устроили на Чуйкова. Специальная камера стоит на перекрестке Чуйкова и Лаврентьева, она автоматически считывает номера водителей и передает стоящим чуть поодаль судебным приставам информацию о долгах у водителя. Если таковы имеются, в дело вступает сотрудник ГИБДД, который останавливает удивленного владельца автомобиля, и потом начинается…

Как сообщает «Бизнес Онлайн», для многих водителей такая остановка была совершенно неожиданной. Казанские автовладельцы уже привыкли к «Автодории» и переносным «треногам», скоро им предстоит привыкнуть к камерам «Одиссей», которые будут фиксировать нарушения водителей на пешеходных переходах… Теперь предстоит привыкать и к аппаратно-программному комплексу «Судебный пристав»…

Если у владельца авто нет с собой средств, чтобы сразу закрыть задолженность (в первую очередь, это — неоплаченные налоги, штрафы ГИБДД, долги по алиментам и по услугам ЖКХ), то приставы могут арестовать имущество водителя: начиная от магнитолы и видеорегистратора и заканчивая самим автомобилем.

Главная «фишка» новой системы — мгновенная оплата долгов. У большинства водителей денюжка находилась сразу, но если суммы не находилось, то им предлагалось либо на следующий день явиться с суммой к приставу, либо оценить имущество и арестовать его прямо на месте.  Например, на глазах журналистов мужчина оплатил долг в 100 тысяч…

«Дорожный пристав» стоит 150 тысяч рублей и, например, в Нижнекамске он окупился за месяц работы. Он и теперь приносит ежемесячно приставам по 150-200 тысяч рублей. От работы комплекса в Казани тоже ожидают подобных результатов.

Но тут встает другой вопрос: насколько вообще закономерно сотруднику ГИБДД останавливать водителей, у которых есть долги перед приставами?

«Если остановил сотрудник ГИБДД, то эта остановка должна быть связана только с дорожным движением, других причин не должно быть. Передавать мои документы или данные о водителе кому-либо они не должны, по закону о защите персональных данных.

Опять нарушаются наши права. И кстати почему сотрудники ГИБДД должны заниматься не своими обязанностями. У нас что нет проблем с дорожным движением? У судебных приставов и так есть достаточно инструментов для сбора долгов», — отметил один из читателей издания в комментариях.

А как вы считаете, уважаемые читатели, нарушаются ли права автовладельцев в данном случае?

Фото: «Бизнес Онлайн», Ильдар Нигматуллин


Читайте также

  1. Как мы с супругой расстроили казанских «гаишников»
  2. Пять правил, которые постоянно нарушаются казанскими водителями
  3. В Казани камеры начнут штрафовать водителей, которые не уважают пешеходов
  4. У казанской владелицы «Мерседеса» накопилось штрафов на 300 тысяч: оплачивать их она не хочет

Posted in: Tagged: ГИБДД Казань, судебные приставы