ГИБДД заплатила за свои же штрафы казанскому пенсионеру 11 тысяч

16 ноября 2022

07.07.2015

Настоящий борец с системой штрафов ГИБДД появился в Казани. Пенсионер Евгений Новиков уже более двух лет успешно подает в суд на госавтоинспекцию за необоснованное привлечение к административной ответственности, и суд, как ни странно, встает на сторону мужчины.

По информации «Вечерней Казани», все началось в апреле 2013-го года. Тогда Новиков работал частным предпринимателем. Один раз инспектор ГИБДД выписал ему штраф за езду по тротуару, второй раз за то, что он коснулся остановочного павильона и чуть отъехал от него (как бы покинул место ДТП).

Однако мужчина оказался не из робкого десятка и стал апеллировать к пункту ПДД, который гласит, что допускается подъезд транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин. Мужчина как раз подвозил товар к своему киоску.

Во втором случае в постановлении (про случай на остановке) в протоколе вовсе не была указана должность сотрудника ГИБДД. И, как ни странно, оба решения о привлечении к административной ответственности Советский районный суд Казани… отменил, встав, таким образом, на сторону Новикова.

Евгений не стал медлить, и обратился с решениями суда в в Вахитовский районный суд, где составил иск к Минфину России. Главные требования: компенсация расходов на юриста и моральный вред из-за действий гаишников.

И здесь суд встал на сторону мужчины, постановив выплатить мужчине 2 тысячи рублей за услуги юриста, тысячу рублей за моральный вред от необоснованного привлечения к ответственности за езду по тротуару и 500 рублей за оставление места ДТП, которого фактически не было. Таким образом, мужчина заработал у ГИБДД 3,5 тысячи рублей.

Но минфин с этим решением был не согласен (что, теперь из-за незаконных действий «гаишников» должен страдать бюджет?), и обжаловал его в Верховном суде республики. Там же, изучив ситуацию, вновь встали на сторону Новикова, при это увеличив компенсацию морального вреда в несколько раз. В итоге мужчине вместо 3,5 тысяч рублей минфин стал должен 8 тысяч рублей, и всю сумму минфин в итоге выплатил.

Но и на этом приключения Новикова с ГИБДД не закончились. В январе 2014-го года он вновь получил штраф: сотрудник ДПС выписал ему штраф за езду по автобусной полосе. Но пенсионер был упертым и написал на документе «волшебные» слова: «С протоколом не согласен, ПДД не нарушал». Ново-Савиновский райсуд и здесь встал на сторону пенсионера, отметив, что никаких доказательств нарушения правил нет!

В деле не было схемы дорожной разметки, каких-либо иных приложений, из которых усматривался бы бесспорно факт нарушения, а «одно только указание в протоколе… о допущенном нарушении, с учетом отрицания этого обстоятельства со стороны Новикова, не является достаточным доказательством его виновности». Суд в итоге отменил постановление даже без участия Новикова.

Дальше мужчина пошел по проверенной схеме и вновь обратился с иском к минфину за компенсацию услуг юриста и моральный вред. Изначально Вахитовский райсуд согласился лишь на компенсацию услуг юриста в размере 5 тысяч, отметив, что факт привлечения к административной ответственности не несет никаких моральных травм. Но в конце прошлой недели Верховный суд РТ, пересмотрев дело, присудил мужчине 3 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

Единственное, о чем жалеет сейчас Новиков: деньги выплачиваются ему из бюджета, по сути — из кармана обычных граждан. «А надо бы брать деньги с тех, кто необоснованно наказывает граждан», — отмечает он.

Уважаемые читатели, а выписывали ли сотрудники ГИБДД незаконно штрафы вам? Обжаловали ли их вы? Пишите в комментариях!


No related posts.

Posted in: