Официально: многолетние деревья в Парке Урицкого спилили по ошибке

09.07.2015

В мэрии Казани официально признали о том, что многолетние деревья, которые вырубили в Парке Урицкого, ставшие одним из символов зеленой зоны, вырубили по ошибке.

Напомню, что новость об этом вызвала огромный резонанс в паблике «Казань Онлайн» накануне. Подписчик Тимур Гарипов прислал пост: «Помните в парке Урицкого очень старую роскошную иву? Можно сказать, одну из главных достопримечательностей парка. И вот нет её, спилили с***! Сделали ремонт называется!»

Подписчица Алина, как и многие другие, эмоционально отреагировала на такую новость: «Она такая старая ведь была… Сколько событий пережила… Да даже мы в детстве и то по ней бегали, всегда хотелось под ее ветвями на воде сфотографироваться… Но почему у нас не ценятся вековые деревья… Нет, проще же все спилить к черту, а потом новые деревья (палочки) натыкать для галочки… Которые ещё приживутся или нет, неизвестно…»

Елене Селезнева также разделила боль от утраты дерева: «Какой кошмар!!!! Какому дураку это вообще в голову пришло! Недавно только ходила там и восхищалась ее красотой… Как жалко!!! Без нее теперь никакого вида нет!»

Подписчица Наталья Вельтер тем временем, отметила, что эта ива была пристанищем для уток. «Там еще пару дней назад на нижних ветках жила семья уток: мама и утятки. Вечером прятались в ее ветвях…», — написала она.

На произошедшее уже сегодня отреагировали официальные лица. Наталия Фишман, помощник президента РТ, отметила, что произошедшее — настоящее варварство. » комитете внешнего благоустройства исполкома Казани есть эксперты, которые определяют, какие деревья можно срезать, какие нет. В заключении по паркуУрицкого аварийными были признаны пять деревьев. Они действительно опасны, особенно в случае сильного ветра. Но вчера на площадку вышел прораб и самовольно срубил четыре дерева. Хорошие, не аварийные деревья, одно из которых — символ парка. По его словам, они мешали дорожку проложить. О каком Годе парков мы можем говорить, когда происходят такие вещи? Такие подрядчики и близко не должны работать на таких объектах, как парки».

Также сегодня появилась информация на официальном сайте мэрии Казани, где была признана ошибка в действиях рабочих. Председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев отметил, что к подрядчику, который самовольно вырубил деревья, будут приняты серьезные административные меры, а также вместо срубленных ив будут высажены тридцать новых деревьев.

«Подрядчик отстранен от работы, кроме того, он будет выплачивать материальную компенсацию за ущерб, нанесенный окружающей среде. Ему предписано провести компенсационное озеленение в десятикратном размере – он посадит 30 новых крупномерных деревьев, в том числе вокруг озера, и обеспечит их полную приживаемость в течение пяти лет. Учитывая возраст ивы, являющейся одним из старейших деревьев в парке, подрядной организации будет предъявлен материальный ущерб», — цитирует Куляжева портал мэрии.

Тем не менее, пока новые деревья вырастут, пройдет немало лет. А ива действительно была одним из символов парка, который нас в Год парков и скверов лишили…


No related posts.

Posted in: Tagged: вырубили дерево, парк урицкого