Важно: с 20 июля в Казани наводнят гаишники, которые начнут массовую операцию «Тоннель»

10 февраля 2023

10.07.2015

Сегодня по соцсетям разлетелась информация, согласно которой Казань в самые ближайшие дни начнет жить под зорким прицелом сотрудников ГИБДД. В паблик «Казань Онлайн» около двадцати человек прислали памятку, полученную якобы от одного из «гаишников», которому эти данные сообщили на утреннем разводе. Информация «стопроцентная», но, возможно, не столь все глобально, как там написано. Впрочем, решать вам самим. Если вы не нарушаете правил, у вас нет неоплаченных долгов и ваш автомобиль в приличном внешнем состоянии, то вам вряд ли что-то грозит. И да, разумеется, это все будет сделано во благо безопасности Чемпионата мира по водным видам спорта, который начнется в нашем городе уже через две недели.

Итак, с 20.07 начинается операция «Тоннель», цель которой — максимально освободить город от автотранспорта. Приедут иногородние гаишники (из Марий Эл, Башкирии и порчих соседних областей) и судебные приставы, за малейшее нарушение будут ставить на штрафстоянку. Это касается и легковых машин, посмотрите, чтобы у вас не было просроченных штрафов. В машине должна быть аптечка и работающий огнетушитель с сертификатами.

Также важное дополнение к этой информации: с 18-го июля начнется усиление у ГИБДД города. На Миллениуме, улице Губкина и в центр с 00:00 часов операция «Тоннель» будет ежедневно.  «Убираем все лишнее из багажников, тачки с битыми фарами прячем. Пневматику без документов можно возить. Штрафы не более 1000 рублей. Аптечка, аварийный знак, огнетушитель кладем в багажник (сертифицированные)», — говорится в сообщении, которое анонимно разошлось сегодня по соцсетям.

Я лично рекомендую прислушаться к советам в этом сообщении. Если даже описанные меры будут приняты не в полном объеме, в город в любом случае наверняка съедутся немало сотрудников ГИБДД. Напомню, что во время Универсиады сотрудники стояли чуть ли не у каждого перекрестка и, наверное, успели остановить для проверки не менее 50-60% от общего числа всех водителей. Не уверен насчет информации о «битых» авто, что их якобы будут увозить на штрафстоянки: все-таки, разные бывают ситуации. Но вот по поводу вообще любых долгов (не только по штрафам ГИБДД) рекомендую прислушаться: сейчас вовсю работает система «Судебный пристав». Вместе с «гаишниками» приставы проверяют долги (налоги, ЖКХ, алименты и так далее) у остановленных автомобилей, и в случае их наличия могут отправить авто на штрафстоянку.

В любом случае, не нарушайте правила дорожного движения, не заезжайте на автобусные полосы, не «копите» штрафы и имейте в автомобиле «джентльменский» набор в виде аварийного знака, аптечки и огнетушителя, и никакие «Тоннели» вам не будут страшны.


Читайте также

  1. В ГИБДД Казани подтвердили слухи о массовой проверке автомобилистов перед ЧМ-2015
  2. В Казани «гаишники» останавливают казанцев в нарушение Конституции РФ
  3. ГИБДД Казани: «Во время чемпионата гаишники не будут ни до кого домогаться»

Posted in: Tagged: гибдд Казани, операция тоннель казань, Чемпионат по водным видам спорта 2015