В Казани автомобилисты могут нарваться на штраф в 1500 рублей в неожиданных местах

17 февраля 2023

10.07.2015

С сегодняшнего дня за заезд на «гламурную» автобусную полосу по Проспекту Универсиады казанцев будут штрафовать.

Эта специальная выделенная полоса, которая всем показалось красной или даже розовой, появилась буквально на днях и озадачила многих автолюбителей. Вскоре стало известно, что эта часть дороги предназначена для транспорта, который будет обслуживать Чемпионат по водным видам спорта в Казани.

Как сообщает сегодня «Вечерняя Казань», краска на самом деле оранжевого цвета, просто ее оттенок выбран схожим с красным. При ее нанесении использовалась специальная эмаль для дорожной разметки АК-511-Г «Спринтер» оранжевого цвета, отметил начальник городского отдела ГИБДД Игорь Новиков.

Он также отметил, что с сегодняшнего дня (10 июля) до окончания чемпионата автомобилистов будут штрафовать при заезде на эту оранжево-красную полосу. Сумма наказания будет такой же, как и за заезд на «автобусную»: 1500 рублей. Таким образом казанцев будут заранее «приучать» не заезжать за эту разметку.

В Казани будет несколько мест с такой полосой: пр. Универсиады от Оренбургского тракта до ул. Вишневского, ул. Тихомирнова от Вишневского до Бутлерова, ул. Сибгата Хакима и Ташаяк (целиком), ул. Островского от Пушкина до Астрономической, ул. Астрономическая от Островского до Левобулачной, ул. Волкова от Айвазовского до Достоевского, ул. Московская от Ташаяк до Галиаскара Камала, ул. Батурина от Карла Маркса до Ленинской дамбы, ул. Чернышевского от Гаяза Исхаки до Профсоюзной и ул. Саид-Галеева от Яхина до Ташаяк. Автомобилистам лучше заранее реагировать на такую разметку и не испытывать судьбу, заезжая на нее.

Прекратится действие этой разметки сразу же на следующий день после окончания чемпионата. Уже 17 августа можно будет вновь колесить по крайним правым полосам на перечисленных выше улицах.

Кстати, Новиков также опроверг слухи о том, что на время Чемпионата перекроют движение по улице Сибгата Хакима. Оно возможно будет ограничено лишь на время специальных мероприятий и проезда делегаций и гостей соревнований, но об этом в любом случае будут заранее предупреждать.


Posted in: Tagged: красная разметка, оранжевая разметка, чемпионат по водным видам спорта Казань