Казанцы через «Народный инспектор» «настучали» на водителей на 15 млн рублей

16 сентября 2022

15.07.2015

Удивительные цифры привел сегодня министр информатизации РТ Роман Шайхутдинов и заместитель начальника ГИБДД Татарстана Рустам Ибрагимов на пресс-конференции, посвященной итогам работы системы «Народный инспектор». Напомню, что благодаря приложению жители республики могли отправлять жалобы на нарушения ПДД водителями, просто сфотографировав автомобиль нарушителя. После разбирательства владельцу приходило «письмо счастья».

За 8 неполных месяцев работы системы она принесла бюджету ни много ни мало 15 млн 219 тысяч рублей. Иными словами, неравнодушные казанцы «настучали» на водителей на 15 млн рублей, из которых водители уже выплатили 6 млн рублей. При этом самых активных пользователей «Народного инспектора» награждать пока никак не планируют: по словам Шайхутдинова, самое главное в этом вопросе — «активная гражданская позиция».

По информации «Бизнес-Онлайн», не все уведомления в этой системе были обоснованными. Всего поступило 16,4 тысяч сообщений о нарушениях, но в итоге к ответственности привлекли «героев» 12 тысячи сообщений. В 50% случаев нарушители уже оплатили штрафы, сообщил Ибрагимов. Большая часть сообщений касаются нарушений парковки (в первую очередь, на «зеленой зоне» и тротуарах), а также непредоставление преимущества пешеходам.

На некоторых жалобах, отправляемых через «Народный инспектор», не была видна дорожная обстановка, разметка или знаки, иногда не читались номера автомобилей. Именно такие сообщения и оставлялись без нарушений, отметили сегодняшние спикеры.

Всего за все время существования приложения (с 10 ноября 2014-го года) его скачали почти 40 тысяч раз, больше половины из них — на устройства с iOS. Стать его полноценным пользователем можно, зарегистрировавшись на портале госуслуг РТ.

Отмечу, что это приложение является одним из самых противоречивых, и многие жители города осуждают его активных пользователей. В паблике «Казань Онлайн» не раз и не два вспыхивали горячие споры о том, а так ли необходимо «стучать» на других участников движения? Ведь в этом случае сам «стукач» не получает никакой выгоды, разве что моральное чувство удовлетворения. К тому же, если касаться больной темы парковок у жилых домов, то далеко не всегда есть возможность встать у дома, либо на платной стоянке неподалеку. Многие замечают, что «стукачи», активно пользующиеся этим приложением — неудовлетворенные жизнью пешеходы, которые втайне завидуют автомобилистам и давно мечтают пересесть с «красных автобусов» и трамваев на собственный автомобиль.

 


Posted in: Tagged: гибдд, народный инспектор