Как меня пытались развести «ВКонтакте»

19.07.2015

Наконец-то волна разводов среди друзей в ВК дошел и до меня. Сейчас этот способ выманивания денег у не очень бдительных людей набирает обороты, многие известные развлекательные сайты Рунета типа «Пикабу» и «Яплакалъ» чуть ли не ежедневно выкладывают скриншоты с такими диалогами.

В моем случае, правда, диалог получился достаточно небольшой. Одна из моих одногруппниц, с которой мы, к слову, общаемся достаточно нечасто, недавно написала мне с просьбой выручить и закинуть ей деньги на счет: якобы, она осталась одна на даче и ей необходимо пополнить счет. Я немного удивился и вначале даже на какое-то мгновение поверил ее просьбе, но потом призадумался.

Не хотелось обижать знакомую, поэтому в итоге согласился помочь ей, но с условием пройти проверку. Я попросил назвать ее номер нашей группы в КГУ. Недолго думая, она (точнее тот, кто сидел под ее аккаунтом) в итоге признала, что ее страницу взломали, но при этом похвалив меня за внимательность.

На самом деле, сейчас подобные мошенники действует иногда гораздо изощреннее. Они могут прочитать всю историю сообщений, могут «вжиться» в роль и вести, казалось бы, вполне адекватный диалог. Даже те, кто считает себя подкованным в вопросах подобных разводов, может не отличить диалог настоящего друга в ВК от мошенника, который взломал аккаунт друга. Поэтому мой главный совет: если знакомый в ВК просит от вас какой-либо финансовой помощи (пусть даже сильно завуалированной), то проявите бдительность. Вполне возможно, что его взломали, а вас хотят развести на деньги. Задайте наводящие вопросы про вещи, которые известны только вам и ему. Могу гарантировать, что практически сразу вы распознаете реальность такой просьбы.


Читайте также

  1. В Казани набирает оборот «развод» через объявления о вакансиях водителей в мэрию

Posted in: Tagged: как разводят в Интернете, развод в Интернете, развод ВКонтакте