Рифкат Минниханов о камерах: «Нигде не регламентировано, скрыто или открыто должен стоять прибор видеофиксации»

27 августа 2022

04.11.2015

Фото: Бизнес-Онлайн

 

Накануне главный дорожный инспектор республики Рифкат Минниханов рассказал журналистам о том, как, по его мнению, устанавливаются переносные камеры фиксации дорожных нарушений.

По его словам, камеры «КРИС-П» устанавливаются правильно, несмотря на то, что некоторые казанские автомобилисты и юристы считают иначе и судятся с ГИБДД.

— Оборудование выдается специалистам по описи, которые доставляют и устанавливают технику в определенных местах. Они готовят их к работе, также в их обязанность входит не допускать к данным приборам посторонних лиц. Ответственность за установку прибора и настройку параметров, неправильную работу прибора лежит на сотруднике, – цитирует Минниханова «Татар-информ».

Он отметил, что в комплекте с камерой поставляется тренога, а по правилам высота установки должна составлять от 30 см до двух метров. И ни в коем случае не является нарушением тот факт, если «КРИС-П» устанавливается, например, на другой опоре на указанных высотах. Самое главное — закрепить аппарат в неподвижном состоянии.

Также нигде, по его словам, не определено: должен ли быть аппарат на виду, либо его могут прятать.

— Правилами четко определено – прибор должен быть правильно установлен, защищен от различных повреждений и посягательств. Скрыто или открыто – нигде не регламентировано, – заявил он.

Сейчас в Татарстане работает 287 приборов видеофиксации, которые контролируют на скорость в общей сложности 1174 полосы. Но это не предел: до конца годы планируется ввести контроль еще за 200 полосами. И это все позволило сократить количество аварий из-за нарушений скоростного режима.

— Если в 2004 году по причине превышения скорости происходило каждое 3 ДТП, то сегодня – каждое шестое, – заявил он.


Читайте также

  1. Глава ГИБДД РТ рассказал, почему камеры фиксации нарушений прячут в недоступных местах
  2. Младший сын Метшина открыл магазин продуктов в Кировском районе
  3. Шокирующий случай: четыре подонка насиловали в Казани школьницу, позвонив при этом ее родителям
  4. За смертельную аварию с татарстанскими детьми-каратистами владелица автобуса сядет в тюрьму

Posted in: Tagged: камеры видеофиксации, КРИС-П, новости Казани, рифкат минниханов