Стало известно, могут ли не пустить в кинотеатр со своей едой и напитком

12 сентября 2022

13.10.2016

В Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратился гражданин с вопросом: «Можно ли посещать кинотеатр со своей едой и напитками?»

Альметьевский территориальный орган сообщает, что запрет сотрудниками кинотеатра в доступе зрителей в кинозал из-за наличия у них продуктов питания, приобретенных за пределами кинотеатра, является нарушением прав потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей. Так как основания для запрета в допуске к просмотру сеанса, как наличие с собой еды и напитков, соответствующим законодательством не предусмотрено.

Действующим законодательством в области защиты прав потребителей, в том числе Правилами по киновидеообслуживанию населения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №1264 от 17.11.1994г. предусмотрено только 2 основания, а именно, вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом, можно спокойно проходить в кинотеатр с купленной едой и напитками, ссылаясь на отсутствие каких бы то ни было законных оснований на требование оставить их перед входом в зал.


Читайте также

  1. Из кранов казанцев сегодня может потечь зеленая вода: в водопровод добавили краситель уранин
  2. Как казанцев кидают «риэлтеры», предлагающие «информационные услуги»
  3. Около XL водитель «Гранты» насмерть сбил 31-летнюю девушку, перебегавшую дорогу
  4. Мнение: почему казанских водителей надо заставлять платить за парковку у дома

Posted in: Tagged: кинотеатр со своей едой, новости Казани