Суд наказал казанских гаишников-беспредельщиков, которые силой вытащили водителя из авто [ВИДЕО]

06.10.2015

Сумел добиться справедливости директор одной из казанских строительных фирм, которого сотрудники ГИБДД остановили на посту «Лаишево» около РКБ и силой вытащили того из автомобиля.

В тот день, 4 октября прошлого, 2014-го года, Максим Баймякшин ехал на своем автомобиле вместе с сотрудниками из города. Инспекторы решили остановить его «Шевроле-Ниву». После осмотра документов, они попросили мужчину выйти из авто для досмотра.

— Постовые вели себя очень грубо, хотя я был предельно вежлив, — цитирует Максима «Вечерняя Казань». — Я  сказал, что не выйду, пока не будет составлен протокол досмотра ТС с обязательным указанием причины досмотра и в присутствии двух понятых. Такой порядок полагается по закону, но гаишника это почему-то очень разозлило.

В итоге мужчину вытащили из автомобиля силой, несмотря на то, что его сотрудники пытались заступиться за своего руководителя. Надев наручники, его отвезли в отдел полиции «Промышленный», и предъявили обвинение в неподчинении сотруднику полицию.

Однако позже Баймякшин смог опротестовать это решение в суде, доказав, что никакого «неподчинения» не было. Одним из главных доказательств послужила запись с видеорегистратора, которая зафиксировала произошедшее.

После этого мужчина решил добиться справедливости и наказать постовых, которые переступили черту дозволенного. В УГИБДД по РТ, куда он отправил ту самую запись, посчитали, что их сотрудники действовали в рамках. А вот в прокуратуре Приволжского района признаки уголовного преступления усмотрели и отправили материалы для проверки в СУ СКР по РТ. Однако в последней инстанции в возбуждении уголовного дела, как ни странно, отказали.

В итоге Баймякшин понял, что лучше всего будет обратиться напрямую в суд. И в итоге 3 октября 2015-го года суд вынес решение в пользу мужчины, признав действия гаишников незаконными. Теперь последним предстоит оплатить судебные издержки в размере 17 тысяч и компенсацию морального вреда.

 


Читайте также

  1. Важно: с 20 июля в Казани наводнят гаишники, которые начнут массовую операцию «Тоннель»
  2. Поющих «гаишников» могут наказать: начата служебная проверка
  3. Кошка проехала под капотом 50 километров и осталась жива
  4. Школьница из Татарстана выиграла BMW в розыгрыше «ВКонтакте»

Posted in: Tagged: гибдд Казани, ГИБДД РТ, новости Казани